0
home

 

 

 La France est double CHAMPIONNE DU MONDE

 

 

 Bienvenue sur le site internet de la Fédération Française de Jeu de Balle au Tambourin.

 

 Fermeture des locaux de la Fédération :

Les locaux de la Fédération seront exceptionnellement fermés le vendredi 24 juillet 2015.

 

 Tirage au sort des 1/2 finales de la coupe de France :

La commission « Organisation des Compétitions » Nationales a procédé au tirage au sort des 1/2 finales de la coupe de France, qui se dérouleront le samedi 15 Août 2015, à Cazouls-d’Hérault.

Coupe de France Féminine.

                        COURNONSEC  - CAZOULS-d’HERAULT, le samedi 15 août, à 10h00

POUSSAN - NOTRE DAME de L., le samedi 15 août, à 13h00

Coupe de France Masculine. 

COURNONSEC - COURNONTERRAL, le samedi 15 août, à 15h00

VENDEMIAN -  GIGNAC, le samedi 15 août, à 17h00

 

Les finales se dérouleront le dimanche 16 Août, à Cazouls-d’Hérault :

-          15h00 : finale féminine

           -          17h00 : finale masculine

 

 Flash info règlement :

•     En cas d’égalité à 12 jeux et de déroulement d’un jeu décisif, l’arbitre procède à un tirage au sort entre les 2 capitaines pour :

           -      Le choix du terrain ;

           -      et Le choix entre servir ou recevoir le premier service ;

      Après chaque point disputé, le service change d’équipe.

En conséquence, le capitaine d'équipe qui gagne le tirage au sort choisit le camp ET s'il engage ou pas.

 

 Tirage au sort des 1/2 finales de la coupe de France : 

Le tirage au sort des demi-finales de la coupe de France, se déroulera le lundi 20 juillet, à 16h30 au siège de la Fédération.

 

 Résultats des 1/4 de finale de la coupe de France Masculine :

PENNES MIRABEAU  05 - 13 GIGNAC

POUSSAN 07 - 13 COURNONSEC

COURNONTERRAL 13 - 05 NOTRE DAME de LONDRES

                        CAZOULS d’HERAULT  12 - 13 VENDEMIAN

 

 Rencontres internationales Italie - France, coupe de l'amitié Jeunes : Solferino, les 1er et 2 août 2015.

 

Composition de l'équipe de France 18 ans garçons

Mathieu Arrazat (Notre-Dame-de-Londres, 34), Mattia Cazeres (Cournonterral, 34), Léo Durand (Cournonsec, 34), Jonathan Gazagne (Vendémian, 34), Tom Hullot (Cournonterral, 34), Robin Launay (Vendémian, 34), Mickaël Lévis (Cournonterral, 34), Vincent Mougel (Florensac, 34). Entraîneurs : Nicolas Archimbeau et Jérôme Gay

Composition de l'équipe de France 18 ans filles

Chloé Alignan (Notre-Dame-de-Londres, 34), Léa Donzova (Poussan, 34), Marie Gouneaud (Pennes-Mirabeau, 13), Kimberley Lovisa (Florensac, 34), Justine Martinez (Vendémian, 34), Ophélie Pallier (Notre-Dame-de-Londres, 34), Mathilde Pic (Cournonterral, 34), Alexia Pueyo (Bessan, 34). Entraineur : Patrice Charles

Composition de l'équipe de France 16 ans garçons

Florian Amet (Florensac, 34), Nico Baldy (Castelnau-de-Guers, 34), Cyril Barbazo (Florensac, 34), Matthieu Dellavalle (Chiuano, Italie), Thomas Elicès (Florensac, 34), Grégoire Fages (Florensac, 34), Antonin Gay (Cazouls-d'Hérault, 34), Loic Houlès (Viols-le-Fort, 34), Valentin Mélia (Cazouls-d'Hérault, 34). Entraineurs : Denis Arrazat et Gautier Vidal

Composition de l'équipe de France 14 ans garçons

Allan Bourdou (Florensac, 34), Maxime Bourniquel (Notre-Dame-de-Londres, 34), Douglas Galant (Grabels, 34), Benjamin Guigon (Notre-Dame-de-Londres, 34), Baptiste Maugein (Monceaux-sur-Dordogne, 19), Théo Michel (Saint-Pons-de-Mauchiens, 34), Florent Sanchez (Cazouls-d'Hérault, 34), Paulin Zumstein (Notre-Dame-de-Londres, 34). Entraineurs : Thierry Alignan et Frédéric Gounel.

 

Le programme des rencontres

Samedi 1er août

9h00: Rencontre moins de 16 ans garçons

11h00 : Rencontre moins de 14 ans garçons

15h00 : Rencontre moins de 18 ans filles

17h00 : Rencontre moins de 18 ans garçons

 

Dimanche 02 Août

09h00 : Rencontre moins de 14 ans garçons

11h00 : Rencontre moins de 18 ans filles

15h00: Rencontre moins de 16 ans garçons

17h00 : Rencontre moins de 18 ans garçons  

 Coupe d'Europe des clubs : Cournonterral, les 4 et 5 juillet 2015.

 Les résultats :

Samedi 4 juillet :

11h00 : demi finale féminine : Cazouls-d’Hérault 04 - 13 Settime

15h00 : demi finale féminine : Poussan 10 - 13 Sabbionara

17h00 : demi finale masculine : Cazouls-d’Hérault 06 - 13 Castellaro

22h00 : demi finale masculine : Cournonterral 02 - 13 Monte

 Dimanche 5 juillet :

09h00 : 3ème et 4ème place féminine : Poussan 13 - 08 Cazouls d'Hérault

11h00 : 3ème et 4ème place masculine : Couronterral 13 - 04 Cazouls d'Hérault

15h00 : finale féminine : Settime 13 - 10 Sabbionara

17h00 : finale masculine : Monte 13 - 04 Castellaro

 

Télécharger l'affiche ici 

Télécharger l'invitation ici

 

 

 

 

 

 

 

 Tirage au sort des 1/4 de finale de la coupe de France Féminine :

 VENDEMIAN reçoit NOTRE-DAME-de-LONDRES, le dimanche 21 juin, à 17h00

PENNES-MIRABEAU reçoit COURNONSEC, le samedi 20 juin, à 15h00

COURNONTERRAL reçoit CAZOULS-d'HERAULT, le vendredi 19 juin, à 22h00

POUSSAN 13 - 0F GRABELS

 

 Tirage au sort des 1/8e de finale de la coupe de France Masculine :

ST-GEORGES-d’ORQUES reçoit POUSSAN, le vendredi 12 juin, à 22h00

PENNES-MIRABEAU reçoit FLORENSAC, le dimanche 14 juin, à 15h00

LAVERUNE reçoit CAZOULS-d’HERAULT, le samedi 13 juin, à 22h00

VIOLS-le-FORT reçoit NOTRE-DAME-de-LONDRES, le vendredi 12 juin, à 22h00

ANIANE reçoit VENDEMIAN, le samedi 13 juin à 17h00

PIGNAN reçoit COURNONSEC, le dimanche 14 juin, à 17h00

VENDARGUES reçoit COURNONTERRAL, le dimanche 14 juin, à 15h00

                       GRABELS reçoit GIGNAC, le samedi 13 juin, à 15h00

 

 Super Coupe :

Cazouls-d'Hérault chez les hommes et Notre-Dame-de-Londres chez les femmes remportent la Super Coupe.

 La Super Coupe s'est déroulée le samedi 28 mars , à Usclas-d'Hérault. 

14h30 : finale féminine : Cazouls-d'Hérault 02 - 13 Notre-Dame-de-Londres

 en suivant, à partir de 16h00 : finale masculine : Cazouls-d'Hérault 13 - 11 Cournonterral.

 

 Coupe d'Europe des clubs en salle

Bagnacavallo chez les hommes et Aeden chez les femmes sont champions d'Europe.

 

La Coupe d'Europe des clubs s'est déroulée les 13, 14 et 15 mars 2015 à Dresde, en Allemagne.

Coupe d’Europe Masculine

Groupe A : Florensac (France), Dresde (Allemagne), Barcelone (Catalogne), Bagnacavallo (Italie), Oxford (Angleterre),

Résultats : Florensac 13 - 03 Dresde; Dresde 05 – 13 Barcelone ; Bagnacavallo 13 – 01 Oxford ; Florensac 13 – 00 Oxford, Bagnacavallo 13 – 10 Barcelone; Barcelone 03 – 13 Florensac, Bagnacavallo 13 – 03 Dresde; Florensac 13 - 06 Bagnacavallo, Oxford 06 - 13 Dresde ; Barcelone 13 – 04 Oxford

Classement : Florensac p. 12, Bagnacavallo p. 9, Barcelone p. 6, Dresde p. 3, Oxford p. 0

 

Groupe B : Lunel (France), Cologne (Allemagne), Bakonybél (Hongrie), Noarna (Italie), Galloway (Ecosse), Madrid (Espagne)

Résultats : Lunel 13 - 00 Galloway; Galloway 06 – 13 Cologne; Noarna 13 - 02 Bakonybél; Cologne 02 - 13 Lunel; Noarna 13 – 02 Cologne, Bakonybél 13 - 05 Galloway; Lunel 13 – 00 Bakonybél, Madrid 08 - 13 Bakonybél ; Bakonybél 12  - 13 Cologne, Lunel 08 – 13 Noarna, Noarna13 - 01 Galloway, Madrid 01 - 13 Lunel, Cologne 07 – 13 Madrid, Madrid 03 - 13 Noarna, Galloway 01 – 13 Madrid

Classement : Noarna p. 15, Lunel p. 12, Bakonybél p. 7, Madrid p. 6, Cologne p. 5; Galloway p. 0.

Phase finale

Barrage : 2ème poule A – 3ème poule B : Bagnacavallo 13 – 02 Bakonybél

Barrage : 2ème poule B – 3ème poule A : Barcelone 13 - 03 Lunel

Match pour la 5ème place : Lunel 13 - 04 Bakonibel

Demi-finale : Noarna 10 - 13 Bagnacavallo et Florensac 13 - 04 Barcelone

Match pour la 3ème place : Noarna 13- 08 Barcelone

 

Finale : Bagnacavallo 13 – 11 Florensac

 

Coupe d’Europe Féminine

Groupe A : Pennes Mirabeau (France), Dresde (Allemagne), Barcelone (Catalogne), Sabbionara (Italie)

Résultats : Dresde 05 - 13 Les Pennes Mirabeau; Sabbionara 13 – 04 Dresde, Barcelone 13 - 11 Les Pennes Mirabeau ; Les Pennes Mirabeau 06 - 13 Sabbionara; Barcelone 04 – 13 Sabbionara, Dresde 05 - 13 Barcelone,

Classement : Sabbionara p. 9, Barcelone p. 5, Les Pennes Mirabeau p. 4, Dresde p. 0

 

Groupe B : Poussan (France), Berlin(Allemagne), Budaorsi (Hongrie), Aeden (Italie), Galloway (Ecosse)

Résultats : Aeden 13 - 07 Galloway, Galloway 04 - 13 Budaörsi; Berlin 03 - 13 Poussan, Aeden 13 – 01 Berlin, Poussan 12 – 13 Budaörsi; Berlin 03 - 13 Budaörsi ; Poussan 13 – 05 Aeden; Aeden 08 – 13 Budaörsi; Galloway 09 - 13 Berlin ; Galloway 01 - 13 Poussan

Classement : Budaörsi. p. 11, Poussan p. 10, Aeden  p. 6, Berlin p. 3, Galloway p. 0

 

Phase finale

Barrage : 2ème poule A – 3ème poule B : Barcelone 08 – 13 Aeden

Barrage : 2ème poule B – 3ème poule A : Les Pennes Mirabeau 07 - 13 Poussan

Match pour la 5ème place : Barcelone 06 - 13 Les Pennes Mirabeau

Demi-finale : Aeden 13 - 08 Budaorsi  et Sabbionara 13 – 11 Poussan

Match pour la 3ème place : Budaorsi 13 - 06 Poussan

Finale : Aeden 13 – 05 Sabbionara 

 

 Phase finale de la coupe de France :

La phase finale de la Coupe de France se déroulera les 15 et 16 août 2015, à Cazouls-d'Hérault. 

 

 Championnat de France en salle jeunes

Florensac, champion de France Cadet

Notre-Dame-de-Londres, champion de France Minime

Bessan, champion de France Benjamin

 

Le championnat de France en salle des jeunes s'est déroulé le dimanche 8 mars, dans les Bouches-les-Rhône, à Chateauneuf-les-Martigues, dans les Bouches du Rhône.

 

Télécharger l'affiche
 
Les résultats des finales  :
 10h00 : Triangulaire Minime (Pennes Mirabeau 13 - 07 Narbonne)
11h30 : Finale Benjamin (Pennes Mirabeau 07 - 13 Bessan)
13h00 : Triangulaire Minime (Notre Dame de Londres 13 – 02 Narbonne)
14h30 : Finale Cadet (Gignac la Nerthe 02 - 13 Florensac)
16h00 : Triangulaire Minime (Pennes Mirabeau 06 - 13 Notre Dame de Londres) 

 

 

 Résultats du Championnat de France en salle, Plateau de Marignane, Bouches-du-Rhône

Florensac, chez les hommes et Poussan, chez les femmes sont champions de France.

Hommes :

11ème journée : Lachapelle-aux-Pots 13 - 12 ASSE-CMCAS, Cournonterral 13 - 07 Pennes-Mirabeau, Florensac 13-04 Narbonne, Lunel 13 - 07 Beuvrages.

12ème journée : Pennes-Mirabeau 13 - 03 ASSE-CMCAS, Lachapelle-aux-Pots 01 - 13 Florensac, Cournonterral 13 - 12 Lunel, Beuvrages 10 - 13 Narbonne.

13ème journée : Florensac 13 - 04 Cournonterral, Lunel 13 - 05 Lachapelle-aux-Pots, Narbonne 06 - 13 Pennes-Mirabeau, ASSE-CMCAS 13 - 12 Beuvrages.

14ème journée : Cournonterral 13 - 07 Lachapelle-aux-Pots, Florensac 13 - 11 Lunel, Pennes-Mirabeau 13 - 03 Beuvrages, Narbonne 07 - 13 ASSE-CMCAS.

 Femmes :

7ème journée : Pennes-Mirabeau 13 - 05 Beuvrages, Poussan 13 - 12 Jacou.

8ème journée : Saint-Paul 06 - 13 Poussan, Jacou 13 - 05 Beuvrages.

9ème journée : Beuvrages 11 - 13 Saint-Paul, Jacou 13 - 10 Pennes-Mirabeau.

10ème journée : Poussan 13 - 05 Pennes-Mirabeau, Saint-Paul 06 - 13 Jacou

 

Télécharger l'affiche 

  

 Résultats du Championnat de France en salle, Plateau de Beauvais - Tillé, Oise

Hommes :

6ème journée  : Beuvrages 03 - 13 ASSE-CMCAS, Pennes-Mirabeau 13 - 04 Narbonne, Lachapelle-aux-Pots 01 - 13 Lunel, Florensac 13 - 04 Cournonterral

7ème journée  : Beuvrages 13 - 10 Narbonne, Florensac 13 - 02 Lachapelle-aux-Pots, ASSE-CMCAS 02 - 13 Pennes-Mirabeau, Cournonterral 13 - 06 Lunel

8ème journée  : Beuvrages 04 - 13 Florensac, Lunel 13 - 08 Pennes-Mirabeau, Narbonne 13 - 08 Lachapelle-aux-Pots, ASSE-CMCAS 05 - 13 Cournonterral

9ème journée  : Narbonne 08 - 13 Cournonterral, Florensac 13 - 07 Pennes-Mirabeau, Beuvrages 13 - 09 Lachapelle-aux-Pots, Lunel 13 - 12 ASSE-CMCAS

10ème journée  : Beuvrages 02 - 13 Cournonterral, Lunel 13 - 04 Narbonne, Florensac 13 - 02 ASSE-CMCAS, Pennes-Mirabeau 13 - 08 Lachapelle-aux-Pots

Femmes :

4ème journée  : Saint-Paul 11 - 13 Beuvrages, Pennes-Mirabeau 05 - 13 Jacou

5ème journée  : Saint-Paul 03 - 13 Jacou, Pennes-Mirabeau 05 - 13 Poussan

6ème journée  : Pennes-Mirabeau 13 - 10 Saint-Paul, Beuvrages 07 - 13 Poussan

 

 Championnat de France en salle, Plateau de Beauvais - Tillé, Oise

Télécharger l'affiche

 

 

 Résultats du Championnat de France en salle, Plateau de Florensac, Hérault

Hommes :

1ère journée : Cournonterral 13 - 06 ASSE-CMCAS; Narbonne 13 - 10 La Chapelle-aux-Pots; Florensac 13 - 04 Beuvrages; Pennes-Mirabeau 13 - 11 Lunel

2ème journée : Narbonne 03 - 13 Cournonterral; Pennes-Mirabeau 04 - 13 Florensac; Beuvrages 13 - 10 Lachapelle-aux-Pots; ASSE-CMCAS 03 - 13 Lunel

3ème journée : Pennes Mirabeau 10 - 13 Cournonterral; Narbonne 01 - 13 Florensac; ASSE-CMCAS 13 - 10 Lachapelle-aux-Pots; Beuvrages 04 - 13 Lunel

4ème journée : Cournonterral 13 - 04 Beuvrages; Lachapelle-aux-Pots 08 - 13 Pennes-Mirabeau; Lunel 13 - 09 Narbonne; Florensac 13 - 03 ASSE-CMCAS

5ème journée : Cournonterral 13 - 04 Lachapelle-aux-Pots; Pennes-Mirabeau 13 - 05 Beuvrages; Narbonne 11 - 13 ASSE-CMAS; 

Florensac 13 - 09 Lunel

Femmes :

1ère journée : Pennes-Mirabeau 13 - 7 Saint-Paul; Poussan 13 - 4 Beuvrages

2ème journée : Pennes-Mirabeau 13 - 9 Beuvrages; Poussan 13 - 6 Jacou

3ème journée : Beuvrages 13 - 0F Jacou; Poussan 13 - 04 Saint-Paul

 

 Championnat de France en salle

Les 3 plateaux du championnat de France en salle se dérouleront aux dates suivantes :

-          Le premier plateau se disputera dans l’Hérault, les 24 et 25 janvier 2015, à Florensac dans la halle des sports et la salle polyvalente, voir le planning

-          Le deuxième plateau aura lieu dans l’Oise, les 14 et 15 février 2015 dans les gymnases de Tillé et départemental à Beauvais, voir le planning 

-          Le dernier plateau sera organisé dans les Bouches du Rhône, à Marignane, le 28 février et 01 mars 2015, voir le planning 

 

 Création d'un nouveau club sur Rieux-Minervois:

Ideabulle Rieux Minervois

Monsieur Pierre-Jean REYNAUD - Avenue Georges Clémenceau - 11160 Rieux-Minervois

 

 

 Finales du championnat de France de Nationale 1.

Cazouls-d'Hérault,  champion de France de Nationale 1

 Finale aller, le samedi 20 septembre,

Cournonterral (2) 05 - 13 Cazouls-d’Hérault (1), à 21h00

 Finale retour, le samedi 27 septembre,

Cazouls-d’Hérault (1) 13 - 04 Cournonterral (2), à 16h00

 

 

 Catégories d'âges saison 2014 - 2015 

Poussins, nés en 2005 et les années suivantes

Benjamins : nés en 2003 et 2004

Minimes : nés en 2001 et 2002

Cadets : nés en 1998, 1999 et 2000.

Seniors : nés entre 1966 et 1997

 

Vétérans : nés en 1965 et les années précédentes

 

 Résultats du championnat d'Europe des Nations Open 

 Hommes

Italie 13 – 00 Espagne; France 13 – 01 Catalogne; Hongrie 01 – 13 Italie; Hongrie 07 – 13 Espagne; Italie 13 – 00 Catalogne;

Espagne 02 – 13 France; Hongrie 01 – 13 France; Catalogne 13 – 09 Hongrie; Catalogne 08 – 13 Espagne

 

Femmes

France 13 – 01 Hongrie; Italie 13 – 01 Hongrie; France 01 – 13 Italie

 

Classement final Hommes

Italie 12 pts; France 9 pts; Espagne 6 pts; Catalogne 3 pts; Hongrie 0 pt

 

Classement final Femmes

Italie 6 pts; France 3 pts; Hongrie 0 pt

 

 Programme des demi-finales du championnat de France de Nationale 1 

Samedi 06 Septembre à 15h00 : Cazouls-d'Hérault (1) reçoit Montarnaud (4)

Dimanche 07 Septembre 2014, à 17h00 : Cournonterral (2) reçoit Gignac (3)

 

 Résultats des 1/4 de finale du championnat de France de Nationale 1 

Vendredi 22 août, à 18h00 : Cazouls-d'Hérault (1) 13 - 00 Pignan (8)

Vendredi 22 août, à 21h30 : Montarnaud (4) 13 - 08 Notre-Dame-de-Londres (5)

Samedi 23 Août, à 17h00 : Gignac (3) 13 - 03 Cournonsec (6)

Dimanche  24 Août, à 17h00 : Cournonterral (2) 13 - 06 Vendémian (7)

 

 Information de la commission "Organisation des Compétitions Nationales" : 

Nationale 1, 18ème journée. Les rencontres Mèze-Vendémian et Notre Dame de Londres - Les Pennes Mirabeau sont annulées en raison des forfaits de Mèze et des Pennes Mirabeau. 

 

 Résultats des finales de la Coupe de France : 

Hommes :

CAZOULS D'HERAULT 13 - 10 COURNONTERRAL

 Femmes :

NOTRE DAME de LONDRES 10 - 13 CAZOULS D'HERAULT

 

 Fermeture des bureaux et de la fabrique : 

Les bureaux de la Fédération ainsi que l'atelier de fabrication seront fermés du 14 au 25 août 2014. 

 

 Résultats des 1/2 finales de la Coupe de France : 

Hommes :

GIGNAC 09 - 13 COURNONTERRAL

POUSSAN 01 - 13 CAZOULS d'HERAULT

 Femmes :

NOTRE DAME de LONDRES 13 - 04 COURNONSEC

CAZOULS d'HERAULT 13 - 04 POUSSAN

Les finales se dérouleront le vendredi 15 Août, à Notre-Dame-de-Londres :

    finale femme : Notre-Dame-de-Londres - Cazouls-d'Hérault, à 15h00

    finale homme : Cazouls-d'Hérault - Cournonterral, à 17h00

 

 Résultat des Rencontres Internationales France - Italie jeunes :  

L'italie remporte les Rencontres Internationales Jeunes, par 6 victoires à 2. Ces rencontres se sont déroulées à Viols-le-Fort, les 2 et 3 août 2014.

Samedi 2 août :

            10h00 : 16 ans garçons : France 04 - 13 Italie

            15h00 : 14 ans garçons : France 05 - 13 Italie

            18h00 : 18 ans filles : France 13 - 05 Italie

            21h30 : 18 ans garçons : France 08 -13 Italie

Dimanche 3 août :

            09h30 : 14 ans garçons : France 03 - 13 Italie

            11h00 : 18 ans filles : France 05 - 13 Italie

            15h00 : 16 ans garçons : France 13 - 07 Italie

             17h00 : 18 ans garçons : France 03 - 13 Italie

 

 Décisions de la Commission Organisation des Compétitions Nationales :

  1. La rencontre de la 17ème journée de Nationale 1 : Cournonterral - Mèze, est décalée au mercredi 6 août, à 21h30 sur le terrain de Cournonterral.

 

  Coupe d'Europe des clubs, à Faedo et Mezzolombardo : 

La Coupe d’Europe des clubs s'est déroulée, les 5 et 6 juillet, en Italie dans les villes de Faedo et Mezzolombardo dans la région de Trente.

Le programme et les résultats des rencontres :

Samedi 5 juillet :

                10h00 : demi-finale féminine : Sabbionara 01 – 13 Cazouls d’Hérault (Faedo)

                14h30 : demi-finale féminine : Settime 13 – 05 Poussan (Faedo)

                17h30 : demi-finale masculine : Carpeneto 13 – 04 Cazouls d’Hérault (Mezzolombardo)

                21h30 : demi-finale masculine : Monte 13 - 03 Cournonterral (Mezzolombardo)

 

Dimanche 6 juillet :

                10h00 : 3ème place féminine (Faedo) : Sabbionara 13 - 08 Poussan

                14h30 : Finale Féminine (Mezzolombardo) : Settime 13 - 10 Cazouls d'Hérault

                14h30 : 3ème place masculine (Faedo) : Cazouls d'Hérault 13 - 04 Cournonterral

                 21h30 : Finale masculine (Mezzolombardo) : Carpenetto 04 - 13 Monte

 

 Rencontres Internationales Jeunes, à Viols-le-Fort : 

Composition de l'équipe de France 18 ans garçons

Loïc CHARLES (Cournonsec, 34), Paul CHARTIER (Cournonsec, 34), Aurélien DURAND (Viols-le-Fort, 34), Léo DURAND (Cournonsec, 34), Hugo FOUREL (Viols-le-Fort, 34), Jonathan GAZAGNE (Vendémian, 34), Alexandre MASSIP (Vendémian, 34), Vincent MOUGEL (Florensac, 34), Martin NOUGARET (Vendémian, 34), Joris PALLIER (Notre-Dame-de-Londres, 34), Philippe RAPIN (Jacou, 34), Quentin VIALLES (Vendémian, 34). Entraîneurs : Nicolas ARCHIMBEAU et Jérôme GAY

Composition de l'équipe de France 18 ans filles

Chloé ALIGNAN (Notre-Dame-de-Londres, 34), Emma BALHOULI (Cournonterral, 34), Léa DONZOVA (Poussan, 34), Marie GOUNEAUD (Pennes-Mirabeau, 13), Coralie LECERF-BARRAL (Notre-Dame-de-Londres, 34), Kimberley LOVISA (Florensac, 34), Mathilde PIC (Cournonterral, 34), Alexia PUEYO (Bessan, 34), Marine RAPIN (Notre-Dame-de-Londres, 34), Mathilde VIDAL (Florensac, 34). Entraîneur : Patrice CHARLES

Pré-sélection de l'équipe de France 16 ans garçons

Florian AMET (Florensac, 34), Mathieu ARRAZAT (Poussan, 34), Cyril BARBAZO (Florensac, 34), Mattia CAZERES (Cournonterral, 34), Lilian CRESPO (Florensac, 34), Lucas ESCOUFFET-BERENGUER (Cournonterral, 34), Tom HULLOT (Cournonterral, 34), Robin LAUNAY (Vendémian, 34), Mickaël LEVIS (Cournonterral, 34), Jayson SERIS (Poussan, 34). Entraîneur : Carole FERRIER, Anthony DURANGO et Dany GABRIAC.

Composition de l'équipe de France 14 ans garçons

Matthieu BARRAL (Cazouls-d'Hérault, 34), Lucas DANNIEL (Bessan, 34), Grégoire FAGES (Florensac, 34), Antonin GAY (Vendémian, 34), Benjamin GUIGON (Notre-Dame-de-Londres, 34), Loïc HOULES (Viols-le-Fort, 34), Baptiste MAUGEIN (Monceaux-sur-Dordogne, 19), Valentin MELIA (Cazouls-d'Hérault, 34), Hugo ROGI (Florensac, 34), Florent SANCHEZ (Cazouls-d'Hérault, 34), Rémi TREMOLLIERES (Cazouls-d'Hérault, 34), Paulin ZUMSTEIN (Notre-Dame-de-Londres, 34). Entraîneur : Gautier VIDAL.

 

 Championnat d'Europe des Nations : 

Composition de l'équipe de France Masculine

Nicolas ARCHIMBEAU (Cazouls-d'Hérault, 34), Loic BRUNET (Montarnaud, 34), Clément CASTELBOU (Cournonterral, 34), Didier CAUSSE (Gignac, 34), Gautier ESCRIG (Montarnaud, 34), Jérôme GAY (Cazouls-d'Hérault, 34), Jérémy HERNANDEZ (Cazouls-d'Hérault, 34), Alexandre PIERRON (Cazouls-d'Hérault, 34), Yohan PIERRON (Monte, Italie), Julien SANCHEZ (Cazouls-d'Hérault, 34). Entraîneurs : Stéphan COSTE et Stéphane MAURI.

Composition de l'équipe de France Féminine

Anne ARNAUD (Notre-Dame-de-Londres, 34), Emilie CALVIGNAC (Cazouls-d'Hérault, 34), Marion CAZZANI (Poussan, 34), Nadège CHARLES (Notre-Dame-de-Londres, 34), Julie DENJEAN (Poussan, 34), Carole FERRIER (Cournonsec, 34), Coralie LECERF-BARRAL (Notre-Dame-de-Londres, 34), Anaïs LIRON (Cazouls-d'Hérault, 34), Christelle SANCHEZ (Cazouls-d'Hérault, 34), Lisa SANCHEZ (Cazouls-d'Hérault, 34). Entraîneur : Patrice CHARLES.

 

 Rencontres Internationales France - Italie jeunes :  

Elles se dérouleront à Viols-le-Fort, les 2 et 3 août 2014.

Le programme des rencontres sera le suivant :

Samedi 2 août :

            10h00 : 16 ans garçons

            15h00 : 14 ans garçons

            18h00 : 18 ans filles

            21h30 : 18 ans garçons

Dimanche 3 août :

            09h30 : 14 ans garçons

            11h00 : 18 ans filles

            15h00 : 16 ans garçons

             17h00 : 18 ans garçons

 

 

 Championnat d'Europe des nations en extérieur :

Il se déroulera les 30 et 31 août 2014, dans la région du Trentino.

Les nations qui participeront sont les suivantes :

Hommes : Angleterre, Catalogne, Espagne, France, Hongrie et Italie.

Femmes : Catalogne, France, Hongrie et Italie.

 

 Coupe d'Europe des clubs en extérieur :

Elle se déroulera les 5 et 6 juillet 2014, dans la région du Trentino, à Faedo et Mezzolombardo.

Les équipes qui participeront à la Coupe d'Europe sont les suivantes :

Hommes : Cazouls d'Hérault (France), Cournonterral (France), Monte (Italie) et Carpeneto (Italie).

Femmes : Cournonsec (France), Poussan (France), Sabbionara (Italie) et Settime (Italie).

 

 Coupe d'Europe des clubs en salle 2015 :

 Elle se déroulera en janvier ou février 2015, à Dresde, en Allemagne.

Les clubs français qualifiés sont les suivants :

Hommes : Florensac (34) et Lunel (34)

Femmes : Poussan (34) et les Pennes Mirabeau (13)

 

 

  Cazouls-d'Hérault et Notre-Dame-de-Londres remportent la Super Coupe : 

La Super Coupe s'est déroulée le jeudi 8 mai, à Balaruc les Bains.

15h00 : finale féminine : Cournonsec 05 - 13 Notre Dame de Londres

17h00 : finale masculine : Cazouls d'Hérault 13 - 04 Notre Dame de Londres

 

 Arbitres officiels :  

6 nouveaux arbitres ont réussi l'examen d'arbitre officiel, le vendredi 25 avril dernier, Thierry Alignan, Elie Centelles, Sébastien Fraissinet, Christophe Garnier, Stéphane Mauri et Lisa Sanchez.

 

 

 Championnat de France en salle Minimes :

La finale s'est déroulée le samedi 29 mars, à 15h00, à Paulhan. Cazouls-d'Hérault 13 - 05 Gignac-la-Nerthe.

 

 Calendriers des Nationales :

Les calendriers définitifs des Nationales peuvent être téléchargés.

     Nationale 1 télécharger

     Nationale 1 féminine télécharger

     Nationale 2 télécharger

 

 Coupe de France Féminine, 1er tour :

GRABELS reçoit VENDEMIAN, le jeudi 1er mai, à 17h00

Les clubs d’Aniane, Cazouls d’Hérault, Cournonsec, Cournonterral, Notre Dame de Londres, Pennes Mirabeau et Poussan sont qualifiés pour les ¼ de finale de la compétition.

 

 Coupe de France Masculine :

Il n'y aura pas de rencontres les 29 et 30 mars prochains.

Les clubs d’Aniane, Florensac, Grabels, Jacou, Montpellier, Poussan, Saint Georges d'Orques, Saint Jean de Cuculles et Viols le Fort sont qualifiés pour les 1/16e de finale, qui auront lieu le jeudi 1er mai 2014.
 

Les clubs de Cazouls d'Hérault, Cournonsec, Cournonterral, Gignac, Mèze, Montarnaud, Notre Dame de Londres, Pennes Mirabeau, Pignan et Vendémian sont directement qualifiés pour les 1/8e de finale.

 

 Phase finale de la Coupe de France : 

La phase finale de la coupe de France aura lieu les 10, 11 et 15 Août 2014, à Notre Dame de Londres.

 

 

 Championnat de France en salle  :

 

Florensac et Poussan, champions de France en salle

 

Le classement Général Homme

Le classement Général Femme

 

Les résultats Hommes du plateau de Gignac-la-Nerthe (01 et 02 mars 2014) :

10ème journée : Jacou 07 - 13 Pennes Mirabeau; ASSE - CMCAS 03 - 13 Florensac; Lunel 13 - 04 Lachapelle aux Pots.

11ème journée : Florensac 13 - 03 Jacou; Pennes Mirabeau 13 - 10 Beuvrages; Lachapelle aux Pots 08 - 13 ASSE - CMCAS.

12ème journée : Jacou 13 - 10 Beuvrages; Florensac 13 - 04 Lachapelle aux Pots; ASSE - CMCAS 02 - 13 Lunel

13ème journée : Lachapelle aux Pots 07 - 13 Pennes Mirabeau; Lunel 13 - 05 Jacou; Beuvrages 11 - 13 ASSE - CMCAS

14ème journée : Lunel 13 - 05 Beuvrages; Florensac 13 - 06 Pennes Mirabeau; Jacou 12 - 12 ASSE - CMCAS

 

Les résultats Femmes du plateau de Gignac-la-Nerthe (01 et 02 mars 2014) :

4ème journée : Saint Paul 03 - 13 Poussan; Jacou 11 - 13 Pennes Mirabeau

5ème journée : Jacou 06 - 13 Poussan; Saint Paul 09 - 13 Pennes Mirabeau

6ème journée : Jacou 13 - 02 Saint Paul; Pennes Mirabeau 05 - 13 Poussan

 

Les résultats Hommes du plateau de Lunel (15 et 16 février 2014) : 

6ème journée : Jacou 05 - 13 Lunel; Pennes Mirabeau 13 - 07 0p - 13 Lachapelle aux Pots; ASSE - CMCAS 13 - 10 Beuvrages

7ème journée : Pennes Mirabeau 01 - 13 Florensac; ASSE - CMCAS 07 - 13 Jacou; Beuvrages 01 - 13 Lunel

8ème journée : Beuvrages 03 - 13 Florensac; Lunel 13 - 03 13 - 0p Pennes Mirabeau; Jacou 13 - 02 Lachapelle aux Pots

9ème journée : Pennes Mirabeau 13 - 10 0p - 13 ASSE - CMCAS; Lachapelle aux Pots 13 - 11 Beuvrages; Florensac 13 - 07 Lunel

 

Les résultats Femmes du plateau de Lunel (15 et 16 février 2014) :

1ère journée : Poussan 13 - 01 Saint Paul; Pennes Mirabeau 13 - 03 Jacou

2ème journée : Pennes Mirabeau 13 - 10 Saint Paul; Poussan 13 - 04 Jacou

3ème journée : Saint Paul 03 - 13 Jacou; Poussan 13 - 10 Pennes Mirabeau

 

Les résultats Homme du plateau de Beuvrages (25 et 26 janvier 2014).

 

1ère journée : Florensac 13 - 02 Beuvrages; Pennes Mirabeau 13 - 11 Lunel; Lachapelle aux Pots 04 - 13 Jacou

2ème journée : Lunel 07 - 13 Florensac; ASSE - CMCAS 07 - 13 Pennes Mirabeau; Beuvrages 13 - 11 Lachapelle aux Pots

3ème journée : Pennes Mirabeau 08 - 13 Jacou, Florensac 13 - 03 ASSE - CMCAS; Lachapelle aux Pots 04 - 13 Lunel

4ème journée : Beuvrages 09 - 13 Pennes Mirabeau; Jacou 06 - 13 Florensac; ASSE - CMCAS 11 - 13 Lachapelle aux Pots

 

Les résultats Jeunes :

Benjamins : Bessan 13 - 07 Pennes Mirabeau

Cadets : Pennes Mirabeau 13 - 07 Florensac

 

  

 Coupe d'Europe des clubs en salle, à Barcelone, les 7, 8 et 9 février 2014.

Florensac remporte la Coupe d'Europe, chez les hommes

 Plus de renseignements, ici

 Equipes françaises qualifiées :

- Hommes : Florensac, champion de France et les Pennes Mirabeau, vice-champion de France

- Femmes : Poussan, champion de France et les Pennes Mirabeau, vice-champion de France

Arbitres français présents : Célestin Elices, Gérard Montagné, Abdelilah Oujarti, Marie-Laure Rapin et Philippe Trujillo.

 

Le programme des rencontres :

 

 

 

 Coupe du Monde en salle des Nations: du 6 au 8 décembre 2013, à Castel-Goffredo (Italie)

Les Hommes et les Femmes sont vice-champions du Monde

 

défaites des femmes contre les italiennes (05-13) et des hommes (03-13) face aux italiens.

 

Tous les renseignements et résultats sur le site : http://www.mondialeindoor2013.federtamburello.it/index.php/it/

 

La liste des sélectionnés français est la suivante :  

Hommes : Didier Causse (Florensac), Nicolas Chiapello (Lunel), Lionel Charles (Florensac), Jérôme Gay (Paulhan), Quentin Guillerm (Cournonterral), Cédric Pénas (Florensac), Sylvain Pille (Pennes Mirabeau). Sélectionneur : Jean-Charles Pellicer.

 

Femmes : Muriel Audibert (Poussan), Marion Cazzani (Poussan), Julie Denjean (Jacou), Marine Entakli (Penne sur Huveaune), Delphine Goud (Cournonterral), Anaïs Liron (Paulhan), Aurore Martin (Pennes Mirabeau), Christelle Sanchez (Paulhan). Sélectionneur : Philippe Gouneaud, adjoint : Frédéric Fields.

 

 Assemblée Générale de la Fédération 

 L'Assemblée Générale de la Fédération aura lieu le samedi 18 janvier 2014, dans l'amphithéâtre de Pierresvives.

 

 Création d'un nouveau club sur Saint-Pons-de-Mauchiens:

Le Tambourin Saint Ponais

 Monsieur Marc Ferrières - 12 rue de la garenne - 34230 Saint Pons de Mauchiens

 

 

 Création d'un nouveau club sur Jarnac :

Jarnac Sport Tambourin

 

Monsieur Vincent Burtin - chemin de la poste - 16170 ECHALLAT 

 

 Palmarès 2013 extérieur :

Nationale 1 : Cazouls-d'Hérault

Nationale 1 Féminine : Cournonsec

Nationale 2 : Pignan

 

 

 Prise de licences en ligne :

Les clubs peuvent prendre leurs licences en ligne à partir du menu "LoLiTa"

 

 Création d'un nouveau club sur Cournonterral :

AS Cournonterral Tambourin

Présidente : Madame Marie-Laure RAPIN - 8 rue des chanterelles - 34660 Cournonterral

 

 Championnat de France - finales :

Finale aller, le samedi 28 septembre,

Cournonterral (2) 09 - 13 Cazouls-d’Hérault (1), à 16h00

Finale retour, le samedi 5 octobre,

Cazouls-d’Hérault (1) 13 - 02 Cournonterral (2), à 16h00 

Cazouls d'Hérault est champion de France

 

 

 Championnat de France - 1/2 finales :

Cazouls d'Hérault 13 - 01 Montarnaud

Cournonterral 13 - 03Vendémian

 

 Championnat de France - 1/4 de finale :

Cazouls d'Hérault 13 - 00 les Pennes Mirabeau

Cournonterral 13 - 05 Cournonsec

Vendémian reçoit Notre Dame de Londres, reporté au vendredi 13 septembre, à 21h30

Gignac 11 - 13 Montarnaud

 

 Informations :

Les clubs et licenciés peuvent télécharger les demandes de licences sur le site, dans la partie téléchargement.  

 

 Finales de la Coupe de France Masculine, à Notre Dame de Londres, le jeudi 15 Août
 
Femmes : Notre Dame de Londres 13 - 08 Poussan
Hommes : Notre Dame de Londres 05 - 13 Cazouls d'Hérault
 
 

 Résultats des 1/2 finales de la Coupe de France Masculine, à Notre Dame de Londres

Cazouls d'Hérault 13 -  00 Florensac

Montarnaud 06 - 13 Notre Dame de Londres

 

 Résultats des 1/2 finales de la Coupe de France Féminine, à Notre Dame de Londres

Cazouls d'Hérault 07 - 13 Poussan

Cournonsec 10 - 13 Notre Dame de Londres

 

 Rencontres Internationales Italie - France : Faedo, les 3 et 4 août 2013. 

Les Féminines A remportent la rencontre

Samedi 3 août 2013
14h30 : Moins de 18 ans garçons : Italie 13 – 04 France
puis : Féminines A : Italie 10 - 13 France
 
Dimanche 4 août 2013
14h30 : Moins de 18 ans filles : Italie 13 - 03 France
puis : Seniors A : Italie 13 - 04 France

 

 Coupe d'Europe des clubs : Vendémian, les 6 et 7 juillet 2013.  

Notre Dame de Londres et Callianetto remportent la Coupe d'Europe

Samedi 6 juillet 2013
            10h30 : Demi-finale féminine : Notre Dame de Londres 13 – 12 Sabbionara
            15h00 : Demi-finale féminine : Cournonsec 12 – 13 Settime
            17h00 : Demi-finale masculine : Cazouls d’Hérault 10 – 13 Callianetto
            21h30 : Demi-finale masculine : Vendémian 09 – 13 Medole
 
Dimanche 7 juillet 2013
            09h30 : 3ème et 4ème place féminine : Cournonsec 05 - 13 Sabbionara
            11h00 : 3ème et 4ème place masculine : Vendémian 09 - 13 Cazouls d'Hérault
            15h00 : finale féminine : Notre Dame de Londres 13 - 10 Settime
            17h00 : finale masculine : Callianetto 13 - 08 Medole
 
 Tirage au sort des 1/4 de finale de la Coupe de France Masculine : 
 
 

COURNONTERRAL reçoit CAZOULS d’HERAULT

VENDEMIAN reçoit NOTRE DAME de LONDRES

ST GEORGES d'ORQUES reçoit FLORENSAC

MONTARNAUD reçoit GIGNAC

 

 

  Depuis le début de la saison des adultes, les clubs peuvent visualiser le nombre de matchs effectués par leurs joueurs et joueuses adultes en séries supérieures, ici 

 

 

 Championnat de France en salle, les 16 et 17 février 2013, à La Penne sur Huveaune

 Finale Poussin : Les Pennes Mirabeau 09 - 13 Vendémian - Vendémian est sacré champion de France

Finale Benjamin : Les Pennes Mirabeau 04 - 13 Notre Dame de Londres - Notre Dame de Londres est sacré champion de France

Phase Finale Minime : Les Pennes Mirabeau 04 - 13 Florensac

                                    Les Pennes Mirabeau 13 - 06 Monceaux sur Dordogne

                                    Monceaux sur Dordogne 02 - 13 Florensac - Florensac est sacré champion de France

Finale Cadet : Les Pennes Mirabeau 08 - 13 Cournonterral - Cournonterral est sacré champion de France

Phase Finale Féminine : Les Pennes Mirabeau 01 - 13 Poussan

                                    Les Pennes Mirabeau 13 - 02 Beauvais

 

Poussan et les Pennes Mirabeau disputeront la Coupe d'Europe Féminine en salle des clubs, en janvier 2014.

Phase Finale Masculine: 

                     1/2 finales : Les Pennes Mirabeau 13 - 05 Beauvais

                                       Florensac 13 - 03 Narbonne                                    

        3ème et 4ème place : Narbonne 13 - 06 Beauvais

                            Finale : Les Pennes Mirabeau 04 - 13 Florensac - Florensac  est sacré champion de France.

Florensac et les Pennes Mirabeau disputeront la Coupe d'Europe Masculine en salle des clubs, en janvier 2014.

 

  

 

COUPE d'EUROPE des CLUBS en SALLE

 

 

FLORENSAC   13 - 04   BAGNACAVALLO

Florensac Champion d'Europe Masculin en salle

 

 

 

 POUSSAN    06 - 13  SABBIONARA

Sabbionara Champion d'Europe Féminin en salle

 

 

 

 

 Coupe d'Europe en salle des clubs, du 25 au 27 janvier 2013, à Pignan

Durant la compétition, vous pourrez suivre en direct l'évolution des résultats de la compétition. 

Programme des rencontres :

Vendredi 25 janvier 2013

14h00 : Cambridge (Angleterre) 01 - 13 Budaorsi (Hongrie) (Femmes)

15h00 : Cambridge (Angleterre) 02 - 13 Inef Barcelone (Catalogne) (Hommes)

16h00 : Cologne (Allemagne) 07 - 13 Granada (Espagne) (Hommes)

17h00 : Cambridge (Angleterre) 01 - 13 Inef Barcelone (Catalogne) (Femmes)

18h00 : Poussan (France) 13 - 05 Budaorsi (Hongrie) (Femmes)

19h00 : Florensac (France) 13 - 02 Granada (Espagne) (Hommes)

Samedi 26 janvier 2013

09h00 : Bagnacavallo (Italie) 13 - 09 Inef Barcelone (Catalogne) (Hommes)

10h00 : Sabbionara (Italie) 13 - 06 Cambridge (Angleterre) (Femmes)

 11h00 : Florensac (France) 13 - 03 Cologne (Allemagne) (Hommes)

 12h00 : Poussan (France) 13 - 07 Inef Barcelone (Catalogne) (Femmes)

13h00 : Cambridge (Angleterre) 01 - 13 Granada (Espagne) (Hommes)

14h00 : Bagnacavallo (Italie) 13 - 03 Cologne (Allemagne) (Hommes)

15h00 : Sabbionara  (Italie) 13 - 07 Budaorsi (Hongrie) (Femmes)

16h00 : Florensac (France) 13 - 03 Inef Barcelone (Catalogne) (Hommes)

17h00 : Bagnacavallo (Italie) 13 - 02 Cambridge (Angleterre) (Hommes)

18h00 : Poussan (France) 13 - 03 Cambridge (Angleterre) (Femmes)

Dimanche 27 janvier 2013

09h00 : Bagnacavallo (Italie) 13 - 07 Granada (Espagne) (Hommes)

 10h00 : Sabbionara  (Italie) 13 - 09 Inef Barcelone (Catalogne) (Femmes)

11h00 : Florensac (France) 13 - 04 Cambridge (Angleterre) (Hommes)

12h00 : Cologne (Allemagne) 09 - 13 Inef Barcelone (Catalogne) (Hommes)

13h00 : Inef Barcelone (Catalogne) 05 - 13 Budaorsi (Hongrie) (Femmes)

14h00 : Cologne (Allemagne) 13 - 05 Cambridge (Angleterre) (Hommes)

15h00 : Inef Barcelone (Catalogne) 13 - 04 Granada (Espagne) (Hommes)

16h00 : Poussan (France) 06 - 13 Sabbionara  (Italie) (Femmes)

17h00 : Florensac (France) 13 - 04 Bagnacavallo (Italie) (Hommes)

 

 

Télécharger l'affiche au format pdf

Télécharger le programme

 

 Les champions et les championnes du Monde ont été reçues par le Comité National Olympique et Sportif Français, le jeudi 17 janvier dernier à l'occasion de la soirée des champions 2012.

 

 

 

  informations pratiques

Les demandes de démission pour la saison en extérieur, sont à envoyer en recommandé à la Fédération avant le 31 décembre 2012 dernier délais. Téléchargez le formulaire ici

 

 La 1ère Coupe du Monde de Sport Tambourin s'est déroulée les 21, 22 et 23 septembre 2012, à Gignac

 

 Vendredi 21 septembre

20h30 : cérémonie d'ouverture

21h30 : France 13 - 02 Brésil (Homme)

 

Samedi 22 septembre

9h : Espagne 13 - 12 Catalogne (Homme)

11h : Brésil 01 - 13 Italie (Homme)

14h : France 13 - 01 Espagne (Homme)

16h : Italie 13 - 00 Catalogne (Homme)

18h : Brésil 13 - 03 Espagne (Homme)

21h30 : France 13 - 01 Catalogne (Homme)

 

Dimanche 23 septembre

9h00 - Italie 13 - 01 Espagne (Homme)

11h00 - Catalogne 08 - 13 Brésil (Homme)

14h - France 13 - 08 Italie (Femme)

16h - France 13 - 04 Italie (Homme) 

 

  Finales de la Coupe de France à Mèze, Cournonsec, chez les femmes et Cazouls d'Hérault, chez les hommes titrés

Finale Féminine : Cournonsec 13 - 06 Poussan

Finale Masculine : Cazouls d'Hérault 13 - 03 Notre Dame de Londres

 

  Finale du championnat de Nationale 1 : Cazouls d'Hérault, champion de France

Finale aller : Montarnaud 08 - 13 Cazouls d'Hérault

Finale retour : Cazouls d'Hérault 13 - 02 Montarnaud

Finale 3ème place : Vendémian 13 - 11 Cournonterral

  

 Résultats des Rencontres Internationales France - Italie qui se déroulent les 4 et 5 Août, à Mèze

 

 Samedi 4 Août :

9h30 : Rencontre 16 ans garçons : France 02 Italie 13

15h00 : Rencontre Féminine A' : France 13 Italie 07

17h00 : Rencontre 18 ans garçons : France 04 - Italie 13

21h30 : Rencontre 23 ans garçons : France 10 - Italie 13

Dimanche 5 Août :

10h00 : Rencontre 18 ans filles : France 07 - Italie 13

15h00 : Rencontre 14 ans garçons : France 13 - Italie 08

17h00 : Rencontre Féminine A : France 06 - Italie 13

21h30 : Rencontre Seniors A : France 11 - Italie 13

 

 

 La Super Coupe s'est déroulée le mardi 31 juillet 2012, à Mèze 

19h00 : finale Femme : Cazouls d'Hérault 03 - 13 Cournonsec

21h30 : finale Homme : Cazouls d'Hérault 13 - 04 Gignac

 

 La Coupe d'Europe des Clubs s'est déroulée les 7 et 8 juillet 2012, à Callianetto

Résultats de la Compétition :

Samedi 7 juillet :

9h00 : Piea 13 - 07 Cazouls d'Hérault (Femmes)

ensuite : Solferino 13 - 04 Cazouls d'Hérault (Hommes)

16h30 : Sabbionara 13 - 03 Cournonsec (Femmes)

21h15 : Callianetto 13 - 00 Montarnaud (Hommes)

Dimanche 8 juillet :

9h00 : Finale 3ème place Femme : Cazouls d'Hérault 13 - 06 Cournonsec

ensuite : Finale 3ème place Homme : Cazouls d'Hérault 13 - 05 Montarnaud

16h30 : Finale Femme : Sabbionara 13 - 11 Piea

21h15 : Finale Homme : Callianetto 13 - 06 Solferino

 

 A partir du 1er mai, nouveaux horaires d'ouverture des locaux de la Fédération

Le secrétariat et France Tambourin seront ouverts

- Le lundi et le mercredi de 14h à 16h

- Le mardi et le jeudi de 9h à 12h et de 14h à 16h

- le vendredi de 9h à 12h.  

 

 Présidents de clubs : Pensez à saisir les résultats de vos équipes dans la rubrique "Saisie & Consultation des Résultats"

 

 

 

Les nouveaux éducateurs

La commission "formation"  informe des nouveaux éducateurs ayant réussi à l'examen du 10 mars dernier.

Denis ARRAZAT, Jean Marie CHOUILLY, Yvan BUONOMO, Anthony DURANGO, Frédéric GOUNEL, Thierry GUILLEM, Gaëtan JABRIN, Joris PALLIER,

 

  

Les nouveaux arbitres

La commission "juges et arbitres"  informe des nouveaux arbitres ayant réussi à l'examen du 09 mars dernier.

 Denis ARRAZAT, Hyacinthe BARRAL, Damien BUGIANI, Mandy DA CONCEICAO, Anthony DURANGO, Carole FERRIER, Guillaume FOPPOLO, Marie Ange LAURENT, François MARC, Cédric PENAS, Serge ROBERT et Olivier TREBUCHON.

 

Championnat de France en Salle, Les Champions de France

Hommes : FLORENSAC

Femmes : POUSSAN

Cadets : LA PENNE SUR HUVEAUNE

Minimes : FLORENSAC

Benjamins : POUSSAN

Poussins : COURNONSEC

 

 

 

 

Le secrétariat et France Tambourin sont ouverts

- Le lundi et le mercredi de 14h à 16h

- Le mardi et le jeudi de 9h à 12h et de 14h à 16h