0
home

  Bienvenue sur le site internet de la Fédération Française de Jeu de Balle au Tambourin.

 

 La France est double CHAMPIONNE DU MONDE

 

 Décisions de la Commission Organisation des Compétitions Nationales :

  1. La rencontre de la 17ème journée de Nationale 1 : Cournonterral - Mèze, est décalée au mercredi 6 août, à 21h30 sur le terrain de Cournonterral.

 

 Coupe de France Masculine, 1/2 finale : 

Le tirage au sort des 1/2 finale de la Coupe de France Féminine s'est déroulé le mercredi 23 juillet, à 17h30 dans les locaux de la Fédération.

GIGNAC reçoit COURNONTERRAL, le samedi 9 août, à 15h00

POUSSAN reçoit CAZOULS d'HERAULT, le samedi 9 août, à 17h00

 

 Coupe de France Féminine, 1/2 finale : 

Le tirage au sort des 1/2 finale de la Coupe de France Masculine s'est déroulé le mercredi 23 juillet, à 17h30 dans les locaux de la Fédération.

NOTRE DAME de LONDRES reçoit COURNONSEC, le dimanche 10 août, à 15h00

CAZOULS d'HERAULT reçoit POUSSAN, le dimanche 10 août, à 17h00

 

  Coupe d'Europe des clubs, à Faedo et Mezzolombardo : 

La Coupe d’Europe des clubs s'est déroulée, les 5 et 6 juillet, en Italie dans les villes de Faedo et Mezzolombardo dans la région de Trente.

Le programme et les résultats des rencontres :

Samedi 5 juillet :

                10h00 : demi-finale féminine : Sabbionara 01 – 13 Cazouls d’Hérault (Faedo)

                14h30 : demi-finale féminine : Settime 13 – 05 Poussan (Faedo)

                17h30 : demi-finale masculine : Carpeneto 13 – 04 Cazouls d’Hérault (Mezzolombardo)

                21h30 : demi-finale masculine : Monte 13 - 03 Cournonterral (Mezzolombardo)

 

Dimanche 6 juillet :

                10h00 : 3ème place féminine (Faedo) : Sabbionara 13 - 08 Poussan

                14h30 : Finale Féminine (Mezzolombardo) : Settime 13 - 10 Cazouls d'Hérault

                14h30 : 3ème place masculine (Faedo) : Cazouls d'Hérault 13 - 04 Cournonterral

                 21h30 : Finale masculine (Mezzolombardo) : Carpenetto 04 - 13 Monte

 

 Rencontres Internationales Jeunes, à Viols-le-Fort : 

Composition de l'équipe de France 18 ans garçons

Loïc CHARLES (Cournonsec, 34), Paul CHARTIER (Cournonsec, 34), Aurélien DURAND (Viols-le-Fort, 34), Léo DURAND (Cournonsec, 34), Hugo FOUREL (Viols-le-Fort, 34), Jonathan GAZAGNE (Vendémian, 34), Alexandre MASSIP (Vendémian, 34), Vincent MOUGEL (Florensac, 34), Martin NOUGARET (Vendémian, 34), Joris PALLIER (Notre-Dame-de-Londres, 34), Philippe RAPIN (Jacou, 34), Quentin VIALLES (Vendémian, 34). Entraîneurs : Nicolas ARCHIMBEAU et Jérôme GAY

Composition de l'équipe de France 18 ans filles

Chloé ALIGNAN (Notre-Dame-de-Londres, 34), Emma BALHOULI (Cournonterral, 34), Léa DONZOVA (Poussan, 34), Marie GOUNEAUD (Pennes-Mirabeau, 13), Coralie LECERF-BARRAL (Notre-Dame-de-Londres, 34), Kimberley LOVISA (Florensac, 34), Mathilde PIC (Cournonterral, 34), Alexia PUEYO (Bessan, 34), Marine RAPIN (Notre-Dame-de-Londres, 34), Mathilde VIDAL (Florensac, 34). Entraîneur : Patrice CHARLES

Pré-sélection de l'équipe de France 16 ans garçons

Florian AMET (Florensac, 34), Mathieu ARRAZAT (Poussan, 34), Cyril BARBAZO (Florensac, 34), Mattia CAZERES (Cournonterral, 34), Lilian CRESPO (Florensac, 34), Lucas ESCOUFFET-BERENGUER (Cournonterral, 34), Tom HULLOT (Cournonterral, 34), Robin LAUNAY (Vendémian, 34), Mickaël LEVIS (Cournonterral, 34), Jayson SERIS (Poussan, 34). Entraîneur : Carole FERRIER, Anthony DURANGO et Dany GABRIAC.

Composition de l'équipe de France 14 ans garçons

Matthieu BARRAL (Cazouls-d'Hérault, 34), Lucas DANNIEL (Bessan, 34), Grégoire FAGES (Florensac, 34), Antonin GAY (Vendémian, 34), Benjamin GUIGON (Notre-Dame-de-Londres, 34), Loïc HOULES (Viols-le-Fort, 34), Baptiste MAUGEIN (Monceaux-sur-Dordogne, 19), Valentin MELIA (Cazouls-d'Hérault, 34), Hugo ROGI (Florensac, 34), Florent SANCHEZ (Cazouls-d'Hérault, 34), Rémi TREMOLLIERES (Cazouls-d'Hérault, 34), Paulin ZUMSTEIN (Notre-Dame-de-Londres, 34). Entraîneur : Gautier VIDAL.

 

 Championnat d'Europe des Nations : 

Composition de l'équipe de France Masculine

Nicolas ARCHIMBEAU (Cazouls-d'Hérault, 34), Loic BRUNET (Montarnaud, 34), Clément CASTELBOU (Cournonterral, 34), Didier CAUSSE (Gignac, 34), Gautier ESCRIG (Montarnaud, 34), Jérôme GAY (Cazouls-d'Hérault, 34), Jérémy HERNANDEZ (Cazouls-d'Hérault, 34), Alexandre PIERRON (Cazouls-d'Hérault, 34), Yohan PIERRON (Monte, Italie), Julien SANCHEZ (Cazouls-d'Hérault, 34). Entraîneurs : Stéphan COSTE et Stéphane MAURI.

Composition de l'équipe de France Féminine

Anne ARNAUD (Notre-Dame-de-Londres, 34), Emilie CALVIGNAC (Cazouls-d'Hérault, 34), Marion CAZZANI (Poussan, 34), Nadège CHARLES (Notre-Dame-de-Londres, 34), Julie DENJEAN (Poussan, 34), Carole FERRIER (Cournonsec, 34), Coralie LECERF-BARRAL (Notre-Dame-de-Londres, 34), Anaïs LIRON (Cazouls-d'Hérault, 34), Christelle SANCHEZ (Cazouls-d'Hérault, 34), Lisa SANCHEZ (Cazouls-d'Hérault, 34). Entraîneur : Patrice CHARLES.

 

 Coupe de France Masculine, 1/4 de finale : 

Le tirage au sort des 1/4 de finale de la Coupe de France Masculine s'est déroulé le lundi 23 juin, à 17h00 dans les locaux de la Fédération.

POUSSAN reçoit PIGNAN, le samedi 12 juillet, à 22h00

FLORENSAC reçoit GIGNAC, le vendredi 11 juillet, à 22h00

MEZE reçoit CAZOULS d'HERAULT, le vendredi 11 juillet, à 22h00

COURNONTERRAL reçoit COURNONSEC, le vendredi 11 juillet, à 22h00

 

 Coupe de France Féminine, 1/4 de finale : 

COURNONTERRAL 06 - 13 NOTRE DAME de L., le dimanche 22 juin, à 15h00

 GRABELS 04 - 13 COURNONSEC, le samedi 21 juin, à 17h00

ANIANE 01 - 13CAZOULS d'HERAULT, le samedi 21 juin, à 15h00

PENNES MIRABEAU 05 - 13 POUSSAN, le dimanche 22 juin, à 11h00 

 

 Décisions de la Commission Organisation des Compétitions Nationales :

  1. La commission a décidé de donner match perdu par pénalité au club des Pennes Mirabeau lors de la 10ème journée de championnat de Nationale 1, contre Mèze, pour avoir inscrit sur la feuille de match une joueuse cadette.

  

 Rencontres Internationales France - Italie jeunes :  

Elles se dérouleront à Viols-le-Fort, les 2 et 3 août 2014.

Le programme des rencontres sera le suivant :

Samedi 2 août :

            10h00 : 16 ans garçons

            15h00 : 14 ans garçons

            18h00 : 18 ans filles

            21h30 : 18 ans garçons

Dimanche 3 août :

            09h30 : 14 ans garçons

            11h00 : 18 ans filles

            15h00 : 16 ans garçons

             17h00 : 18 ans garçons

 

 

 Championnat d'Europe des nations en extérieur :

Il se déroulera les 30 et 31 août 2014, dans la région du Trentino.

Les nations qui participeront sont les suivantes :

Hommes : Angleterre, Catalogne, Espagne, France, Hongrie et Italie.

Femmes : Catalogne, France, Hongrie et Italie.

 

 Coupe d'Europe des clubs en extérieur :

Elle se déroulera les 5 et 6 juillet 2014, dans la région du Trentino, à Faedo et Mezzolombardo.

Les équipes qui participeront à la Coupe d'Europe sont les suivantes :

Hommes : Cazouls d'Hérault (France), Cournonterral (France), Monte (Italie) et Carpeneto (Italie).

Femmes : Cournonsec (France), Poussan (France), Sabbionara (Italie) et Settime (Italie).

 

 Coupe d'Europe des clubs en salle 2015 :

 Elle se déroulera en janvier ou février 2015, à Dresde, en Allemagne.

Les clubs français qualifiés sont les suivants :

Hommes : Florensac (34) et Lunel (34)

Femmes : Poussan (34) et les Pennes Mirabeau (13)

 

 Décisions de la Commission Organisation des Compétitions Nationales :

  1. La rencontre de la 7ème journée de Nationale 2 : Cournonsec - Vendémian, qui n'a pas pu se dérouler en raison d'un vent violent le dimanche 11 mai dernier, est reprogrammée au jeudi 29 mai, à 17h00, sur le terrain de Cournonsec.

 

  1. A la demande des 2 clubs, la rencontre de la 9ème journée de Nationale 1 : Cazouls-d'Hérault - Cournonterral aura finalement lieu, le samedi 24 mai, à 17h00 et non pas à 15h00 comme prévu initialement.

 

  1. La rencontre de la 14ème journée de Nationale 2 : Poussan - Aniane, est avancée au vendredi 04 juillet, à 22h00, sur le terrain de Poussan.

 

  Coupe de France Masculine, 1/8e de finale : 

VENDEMIAN 07 - 13 COURNONSEC, le dimanche 15 juin, à 17h00

 CAZOULS d’HERAULT 13 - 03 NOTRE DAME de L., le samedi 14 juin, à 17h00

COURNONTERRAL 13 - 07 MONTARNAUD, le vendredi 13 juin, à 22h00

ST JEAN de CUCULLES 08 - 13 MEZE, le samedi 14 juin, à 17h00

FLORENSAC 13 - 11 VIOLS le FORT, le samedi 14 juin, à 22h00

POUSSAN reçoit JACOU, le samedi 14 juin, à 22h00

PIGNAN 13 - 02 PENNES MIRABEAU, le dimanche 15 juin, à 17h00

 ANIANE 06 - 13 GIGNAC, le samedi 14 juin, à 17h00

 

  Cazouls-d'Hérault et Notre-Dame-de-Londres remportent la Super Coupe : 

La Super Coupe s'est déroulée le jeudi 8 mai, à Balaruc les Bains.

15h00 : finale féminine : Cournonsec 05 - 13 Notre Dame de Londres

17h00 : finale masculine : Cazouls d'Hérault 13 - 04 Notre Dame de Londres

 

 Arbitres officiels :  

6 nouveaux arbitres ont réussi l'examen d'arbitre officiel, le vendredi 25 avril dernier, Thierry Alignan, Elie Centelles, Sébastien Fraissinet, Christophe Garnier, Stéphane Mauri et Lisa Sanchez.

 

 Championnat de France en salle :

 La commission Organisation des Compétitions Nationales a décidé de donner match perdu par pénalité au club des Pennes Mirabeau lors des 4 rencontres ci-dessous :

Jacou - Pennes Mirabeau, 10ème journée du 01 mars 2014.

- Pennes Mirabeau - Beuvrages, 11ème journée du 01 mars 2014.

- Lachapelle aux Pots - Pennes Mirabeau, 13ème journée du 02 mars 2014.

- Florensac - Pennes Mirabeau, 14ème journée du 02 mars 2014.

Le classement modifié est le suivant :

 

 

 Coupe de France Masculine, 1/16e de finale :

MONTPELLIER reçoit FLORENSAC, le jeudi 01 mai, à 17h00

ST GEORGES d’ORQUES reçoit ANIANE, le jeudi 01 mai, à 17h00

GRABELS reçoit POUSSAN, le jeudi 01 mai, à 15h00

 

Les clubs de Jacou, Viols le Fort, Saint Jean de Cuculles sont qualifiés pour les 1/8e de finale de la compétition, tout comme les clubs évoluant en Nationale 1. 

 

 Championnat de France en salle Minimes :

La finale s'est déroulée le samedi 29 mars, à 15h00, à Paulhan. Cazouls-d'Hérault 13 - 05 Gignac-la-Nerthe.

 

 Calendriers des Nationales :

Les calendriers définitifs des Nationales peuvent être téléchargés.

     Nationale 1 télécharger

     Nationale 1 féminine télécharger

     Nationale 2 télécharger

 

 Coupe de France Féminine, 1er tour :

GRABELS reçoit VENDEMIAN, le jeudi 1er mai, à 17h00

Les clubs d’Aniane, Cazouls d’Hérault, Cournonsec, Cournonterral, Notre Dame de Londres, Pennes Mirabeau et Poussan sont qualifiés pour les ¼ de finale de la compétition.

 

 Coupe de France Masculine :

Il n'y aura pas de rencontres les 29 et 30 mars prochains.

Les clubs d’Aniane, Florensac, Grabels, Jacou, Montpellier, Poussan, Saint Georges d'Orques, Saint Jean de Cuculles et Viols le Fort sont qualifiés pour les 1/16e de finale, qui auront lieu le jeudi 1er mai 2014.
 

Les clubs de Cazouls d'Hérault, Cournonsec, Cournonterral, Gignac, Mèze, Montarnaud, Notre Dame de Londres, Pennes Mirabeau, Pignan et Vendémian sont directement qualifiés pour les 1/8e de finale.

 

 Phase finale de la Coupe de France : 

La phase finale de la coupe de France aura lieu les 10, 11 et 15 Août 2014, à Notre Dame de Londres.

 

 

 Championnat de France en salle  :

 

Florensac et Poussan, champions de France en salle

 

Le classement Général Homme

Le classement Général Femme

 

Les résultats Hommes du plateau de Gignac-la-Nerthe (01 et 02 mars 2014) :

10ème journée : Jacou 07 - 13 Pennes Mirabeau; ASSE - CMCAS 03 - 13 Florensac; Lunel 13 - 04 Lachapelle aux Pots.

11ème journée : Florensac 13 - 03 Jacou; Pennes Mirabeau 13 - 10 Beuvrages; Lachapelle aux Pots 08 - 13 ASSE - CMCAS.

12ème journée : Jacou 13 - 10 Beuvrages; Florensac 13 - 04 Lachapelle aux Pots; ASSE - CMCAS 02 - 13 Lunel

13ème journée : Lachapelle aux Pots 07 - 13 Pennes Mirabeau; Lunel 13 - 05 Jacou; Beuvrages 11 - 13 ASSE - CMCAS

14ème journée : Lunel 13 - 05 Beuvrages; Florensac 13 - 06 Pennes Mirabeau; Jacou 12 - 12 ASSE - CMCAS

 

Les résultats Femmes du plateau de Gignac-la-Nerthe (01 et 02 mars 2014) :

4ème journée : Saint Paul 03 - 13 Poussan; Jacou 11 - 13 Pennes Mirabeau

5ème journée : Jacou 06 - 13 Poussan; Saint Paul 09 - 13 Pennes Mirabeau

6ème journée : Jacou 13 - 02 Saint Paul; Pennes Mirabeau 05 - 13 Poussan

 

Les résultats Hommes du plateau de Lunel (15 et 16 février 2014) : 

6ème journée : Jacou 05 - 13 Lunel; Pennes Mirabeau 13 - 07 0p - 13 Lachapelle aux Pots; ASSE - CMCAS 13 - 10 Beuvrages

7ème journée : Pennes Mirabeau 01 - 13 Florensac; ASSE - CMCAS 07 - 13 Jacou; Beuvrages 01 - 13 Lunel

8ème journée : Beuvrages 03 - 13 Florensac; Lunel 13 - 03 13 - 0p Pennes Mirabeau; Jacou 13 - 02 Lachapelle aux Pots

9ème journée : Pennes Mirabeau 13 - 10 0p - 13 ASSE - CMCAS; Lachapelle aux Pots 13 - 11 Beuvrages; Florensac 13 - 07 Lunel

 

Les résultats Femmes du plateau de Lunel (15 et 16 février 2014) :

1ère journée : Poussan 13 - 01 Saint Paul; Pennes Mirabeau 13 - 03 Jacou

2ème journée : Pennes Mirabeau 13 - 10 Saint Paul; Poussan 13 - 04 Jacou

3ème journée : Saint Paul 03 - 13 Jacou; Poussan 13 - 10 Pennes Mirabeau

 

Les résultats Homme du plateau de Beuvrages (25 et 26 janvier 2014).

 

1ère journée : Florensac 13 - 02 Beuvrages; Pennes Mirabeau 13 - 11 Lunel; Lachapelle aux Pots 04 - 13 Jacou

2ème journée : Lunel 07 - 13 Florensac; ASSE - CMCAS 07 - 13 Pennes Mirabeau; Beuvrages 13 - 11 Lachapelle aux Pots

3ème journée : Pennes Mirabeau 08 - 13 Jacou, Florensac 13 - 03 ASSE - CMCAS; Lachapelle aux Pots 04 - 13 Lunel

4ème journée : Beuvrages 09 - 13 Pennes Mirabeau; Jacou 06 - 13 Florensac; ASSE - CMCAS 11 - 13 Lachapelle aux Pots

 

Les résultats Jeunes :

Benjamins : Bessan 13 - 07 Pennes Mirabeau

Cadets : Pennes Mirabeau 13 - 07 Florensac

 

  

 Coupe d'Europe des clubs en salle, à Barcelone, les 7, 8 et 9 février 2014.

Florensac remporte la Coupe d'Europe, chez les hommes

 Plus de renseignements, ici

 Equipes françaises qualifiées :

- Hommes : Florensac, champion de France et les Pennes Mirabeau, vice-champion de France

- Femmes : Poussan, champion de France et les Pennes Mirabeau, vice-champion de France

Arbitres français présents : Célestin Elices, Gérard Montagné, Abdelilah Oujarti, Marie-Laure Rapin et Philippe Trujillo.

 

Le programme des rencontres :

 

 

 

 Coupe du Monde en salle des Nations: du 6 au 8 décembre 2013, à Castel-Goffredo (Italie)

Les Hommes et les Femmes sont vice-champions du Monde

 

défaites des femmes contre les italiennes (05-13) et des hommes (03-13) face aux italiens.

 

Tous les renseignements et résultats sur le site : http://www.mondialeindoor2013.federtamburello.it/index.php/it/

 

La liste des sélectionnés français est la suivante :  

Hommes : Didier Causse (Florensac), Nicolas Chiapello (Lunel), Lionel Charles (Florensac), Jérôme Gay (Paulhan), Quentin Guillerm (Cournonterral), Cédric Pénas (Florensac), Sylvain Pille (Pennes Mirabeau). Sélectionneur : Jean-Charles Pellicer.

 

Femmes : Muriel Audibert (Poussan), Marion Cazzani (Poussan), Julie Denjean (Jacou), Marine Entakli (Penne sur Huveaune), Delphine Goud (Cournonterral), Anaïs Liron (Paulhan), Aurore Martin (Pennes Mirabeau), Christelle Sanchez (Paulhan). Sélectionneur : Philippe Gouneaud, adjoint : Frédéric Fields.

 

 Assemblée Générale de la Fédération 

 L'Assemblée Générale de la Fédération aura lieu le samedi 18 janvier 2014, dans l'amphithéâtre de Pierresvives.

 

 Création d'un nouveau club sur Saint-Pons-de-Mauchiens:

Le Tambourin Saint Ponais

 Monsieur Marc Ferrières - 12 rue de la garenne - 34230 Saint Pons de Mauchiens

 

 

 Création d'un nouveau club sur Jarnac :

Jarnac Sport Tambourin

 

Monsieur Vincent Burtin - chemin de la poste - 16170 ECHALLAT 

 

 Palmarès 2013 extérieur :

Nationale 1 : Cazouls-d'Hérault

Nationale 1 Féminine : Cournonsec

Nationale 2 : Pignan

 

 

 Prise de licences en ligne :

Les clubs peuvent prendre leurs licences en ligne à partir du menu "LoLiTa"

 

 Création d'un nouveau club sur Cournonterral :

AS Cournonterral Tambourin

Présidente : Madame Marie-Laure RAPIN - 8 rue des chanterelles - 34660 Cournonterral

 

 Championnat de France - finales :

Finale aller, le samedi 28 septembre,

Cournonterral (2) 09 - 13 Cazouls-d’Hérault (1), à 16h00

Finale retour, le samedi 5 octobre,

Cazouls-d’Hérault (1) 13 - 02 Cournonterral (2), à 16h00 

Cazouls d'Hérault est champion de France

 

 

 Championnat de France - 1/2 finales :

Cazouls d'Hérault 13 - 01 Montarnaud

Cournonterral 13 - 03Vendémian

 

 Championnat de France - 1/4 de finale :

Cazouls d'Hérault 13 - 00 les Pennes Mirabeau

Cournonterral 13 - 05 Cournonsec

Vendémian reçoit Notre Dame de Londres, reporté au vendredi 13 septembre, à 21h30

Gignac 11 - 13 Montarnaud

 

 Informations :

Les clubs et licenciés peuvent télécharger les demandes de licences sur le site, dans la partie téléchargement.  

 

 Finales de la Coupe de France Masculine, à Notre Dame de Londres, le jeudi 15 Août
 
Femmes : Notre Dame de Londres 13 - 08 Poussan
Hommes : Notre Dame de Londres 05 - 13 Cazouls d'Hérault
 
 

 Résultats des 1/2 finales de la Coupe de France Masculine, à Notre Dame de Londres

Cazouls d'Hérault 13 -  00 Florensac

Montarnaud 06 - 13 Notre Dame de Londres

 

 Résultats des 1/2 finales de la Coupe de France Féminine, à Notre Dame de Londres

Cazouls d'Hérault 07 - 13 Poussan

Cournonsec 10 - 13 Notre Dame de Londres

 

 Rencontres Internationales Italie - France : Faedo, les 3 et 4 août 2013. 

Les Féminines A remportent la rencontre

Samedi 3 août 2013
14h30 : Moins de 18 ans garçons : Italie 13 – 04 France
puis : Féminines A : Italie 10 - 13 France
 
Dimanche 4 août 2013
14h30 : Moins de 18 ans filles : Italie 13 - 03 France
puis : Seniors A : Italie 13 - 04 France

 

 Coupe d'Europe des clubs : Vendémian, les 6 et 7 juillet 2013.  

Notre Dame de Londres et Callianetto remportent la Coupe d'Europe

Samedi 6 juillet 2013
            10h30 : Demi-finale féminine : Notre Dame de Londres 13 – 12 Sabbionara
            15h00 : Demi-finale féminine : Cournonsec 12 – 13 Settime
            17h00 : Demi-finale masculine : Cazouls d’Hérault 10 – 13 Callianetto
            21h30 : Demi-finale masculine : Vendémian 09 – 13 Medole
 
Dimanche 7 juillet 2013
            09h30 : 3ème et 4ème place féminine : Cournonsec 05 - 13 Sabbionara
            11h00 : 3ème et 4ème place masculine : Vendémian 09 - 13 Cazouls d'Hérault
            15h00 : finale féminine : Notre Dame de Londres 13 - 10 Settime
            17h00 : finale masculine : Callianetto 13 - 08 Medole
 
 Tirage au sort des 1/4 de finale de la Coupe de France Masculine : 
 
 

COURNONTERRAL reçoit CAZOULS d’HERAULT

VENDEMIAN reçoit NOTRE DAME de LONDRES

ST GEORGES d'ORQUES reçoit FLORENSAC

MONTARNAUD reçoit GIGNAC

 

 

  Depuis le début de la saison des adultes, les clubs peuvent visualiser le nombre de matchs effectués par leurs joueurs et joueuses adultes en séries supérieures, ici 

 

 

 Championnat de France en salle, les 16 et 17 février 2013, à La Penne sur Huveaune

 Finale Poussin : Les Pennes Mirabeau 09 - 13 Vendémian - Vendémian est sacré champion de France

Finale Benjamin : Les Pennes Mirabeau 04 - 13 Notre Dame de Londres - Notre Dame de Londres est sacré champion de France

Phase Finale Minime : Les Pennes Mirabeau 04 - 13 Florensac

                                    Les Pennes Mirabeau 13 - 06 Monceaux sur Dordogne

                                    Monceaux sur Dordogne 02 - 13 Florensac - Florensac est sacré champion de France

Finale Cadet : Les Pennes Mirabeau 08 - 13 Cournonterral - Cournonterral est sacré champion de France

Phase Finale Féminine : Les Pennes Mirabeau 01 - 13 Poussan

                                    Les Pennes Mirabeau 13 - 02 Beauvais

 

Poussan et les Pennes Mirabeau disputeront la Coupe d'Europe Féminine en salle des clubs, en janvier 2014.

Phase Finale Masculine: 

                     1/2 finales : Les Pennes Mirabeau 13 - 05 Beauvais

                                       Florensac 13 - 03 Narbonne                                    

        3ème et 4ème place : Narbonne 13 - 06 Beauvais

                            Finale : Les Pennes Mirabeau 04 - 13 Florensac - Florensac  est sacré champion de France.

Florensac et les Pennes Mirabeau disputeront la Coupe d'Europe Masculine en salle des clubs, en janvier 2014.

 

  

 

COUPE d'EUROPE des CLUBS en SALLE

 

 

FLORENSAC   13 - 04   BAGNACAVALLO

Florensac Champion d'Europe Masculin en salle

 

 

 

 POUSSAN    06 - 13  SABBIONARA

Sabbionara Champion d'Europe Féminin en salle

 

 

 

 

 Coupe d'Europe en salle des clubs, du 25 au 27 janvier 2013, à Pignan

Durant la compétition, vous pourrez suivre en direct l'évolution des résultats de la compétition. 

Programme des rencontres :

Vendredi 25 janvier 2013

14h00 : Cambridge (Angleterre) 01 - 13 Budaorsi (Hongrie) (Femmes)

15h00 : Cambridge (Angleterre) 02 - 13 Inef Barcelone (Catalogne) (Hommes)

16h00 : Cologne (Allemagne) 07 - 13 Granada (Espagne) (Hommes)

17h00 : Cambridge (Angleterre) 01 - 13 Inef Barcelone (Catalogne) (Femmes)

18h00 : Poussan (France) 13 - 05 Budaorsi (Hongrie) (Femmes)

19h00 : Florensac (France) 13 - 02 Granada (Espagne) (Hommes)

Samedi 26 janvier 2013

09h00 : Bagnacavallo (Italie) 13 - 09 Inef Barcelone (Catalogne) (Hommes)

10h00 : Sabbionara (Italie) 13 - 06 Cambridge (Angleterre) (Femmes)

 11h00 : Florensac (France) 13 - 03 Cologne (Allemagne) (Hommes)

 12h00 : Poussan (France) 13 - 07 Inef Barcelone (Catalogne) (Femmes)

13h00 : Cambridge (Angleterre) 01 - 13 Granada (Espagne) (Hommes)

14h00 : Bagnacavallo (Italie) 13 - 03 Cologne (Allemagne) (Hommes)

15h00 : Sabbionara  (Italie) 13 - 07 Budaorsi (Hongrie) (Femmes)

16h00 : Florensac (France) 13 - 03 Inef Barcelone (Catalogne) (Hommes)

17h00 : Bagnacavallo (Italie) 13 - 02 Cambridge (Angleterre) (Hommes)

18h00 : Poussan (France) 13 - 03 Cambridge (Angleterre) (Femmes)

Dimanche 27 janvier 2013

09h00 : Bagnacavallo (Italie) 13 - 07 Granada (Espagne) (Hommes)

 10h00 : Sabbionara  (Italie) 13 - 09 Inef Barcelone (Catalogne) (Femmes)

11h00 : Florensac (France) 13 - 04 Cambridge (Angleterre) (Hommes)

12h00 : Cologne (Allemagne) 09 - 13 Inef Barcelone (Catalogne) (Hommes)

13h00 : Inef Barcelone (Catalogne) 05 - 13 Budaorsi (Hongrie) (Femmes)

14h00 : Cologne (Allemagne) 13 - 05 Cambridge (Angleterre) (Hommes)

15h00 : Inef Barcelone (Catalogne) 13 - 04 Granada (Espagne) (Hommes)

16h00 : Poussan (France) 06 - 13 Sabbionara  (Italie) (Femmes)

17h00 : Florensac (France) 13 - 04 Bagnacavallo (Italie) (Hommes)

 

 

Télécharger l'affiche au format pdf

Télécharger le programme

 

 Les champions et les championnes du Monde ont été reçues par le Comité National Olympique et Sportif Français, le jeudi 17 janvier dernier à l'occasion de la soirée des champions 2012.

 

 

 

  informations pratiques

Les demandes de démission pour la saison en extérieur, sont à envoyer en recommandé à la Fédération avant le 31 décembre 2012 dernier délais. Téléchargez le formulaire ici

 

 La 1ère Coupe du Monde de Sport Tambourin s'est déroulée les 21, 22 et 23 septembre 2012, à Gignac

 

 Vendredi 21 septembre

20h30 : cérémonie d'ouverture

21h30 : France 13 - 02 Brésil (Homme)

 

Samedi 22 septembre

9h : Espagne 13 - 12 Catalogne (Homme)

11h : Brésil 01 - 13 Italie (Homme)

14h : France 13 - 01 Espagne (Homme)

16h : Italie 13 - 00 Catalogne (Homme)

18h : Brésil 13 - 03 Espagne (Homme)

21h30 : France 13 - 01 Catalogne (Homme)

 

Dimanche 23 septembre

9h00 - Italie 13 - 01 Espagne (Homme)

11h00 - Catalogne 08 - 13 Brésil (Homme)

14h - France 13 - 08 Italie (Femme)

16h - France 13 - 04 Italie (Homme) 

 

  Finales de la Coupe de France à Mèze, Cournonsec, chez les femmes et Cazouls d'Hérault, chez les hommes titrés

Finale Féminine : Cournonsec 13 - 06 Poussan

Finale Masculine : Cazouls d'Hérault 13 - 03 Notre Dame de Londres

 

  Finale du championnat de Nationale 1 : Cazouls d'Hérault, champion de France

Finale aller : Montarnaud 08 - 13 Cazouls d'Hérault

Finale retour : Cazouls d'Hérault 13 - 02 Montarnaud

Finale 3ème place : Vendémian 13 - 11 Cournonterral

  

 Résultats des Rencontres Internationales France - Italie qui se déroulent les 4 et 5 Août, à Mèze

 

 Samedi 4 Août :

9h30 : Rencontre 16 ans garçons : France 02 Italie 13

15h00 : Rencontre Féminine A' : France 13 Italie 07

17h00 : Rencontre 18 ans garçons : France 04 - Italie 13

21h30 : Rencontre 23 ans garçons : France 10 - Italie 13

Dimanche 5 Août :

10h00 : Rencontre 18 ans filles : France 07 - Italie 13

15h00 : Rencontre 14 ans garçons : France 13 - Italie 08

17h00 : Rencontre Féminine A : France 06 - Italie 13

21h30 : Rencontre Seniors A : France 11 - Italie 13

 

 

 La Super Coupe s'est déroulée le mardi 31 juillet 2012, à Mèze 

19h00 : finale Femme : Cazouls d'Hérault 03 - 13 Cournonsec

21h30 : finale Homme : Cazouls d'Hérault 13 - 04 Gignac

 

 La Coupe d'Europe des Clubs s'est déroulée les 7 et 8 juillet 2012, à Callianetto

Résultats de la Compétition :

Samedi 7 juillet :

9h00 : Piea 13 - 07 Cazouls d'Hérault (Femmes)

ensuite : Solferino 13 - 04 Cazouls d'Hérault (Hommes)

16h30 : Sabbionara 13 - 03 Cournonsec (Femmes)

21h15 : Callianetto 13 - 00 Montarnaud (Hommes)

Dimanche 8 juillet :

9h00 : Finale 3ème place Femme : Cazouls d'Hérault 13 - 06 Cournonsec

ensuite : Finale 3ème place Homme : Cazouls d'Hérault 13 - 05 Montarnaud

16h30 : Finale Femme : Sabbionara 13 - 11 Piea

21h15 : Finale Homme : Callianetto 13 - 06 Solferino

 

 A partir du 1er mai, nouveaux horaires d'ouverture des locaux de la Fédération

Le secrétariat et France Tambourin seront ouverts

- Le lundi et le mercredi de 14h à 16h

- Le mardi et le jeudi de 9h à 12h et de 14h à 16h

- le vendredi de 9h à 12h.  

 

 Présidents de clubs : Pensez à saisir les résultats de vos équipes dans la rubrique "Saisie & Consultation des Résultats"

 

 

 

Les nouveaux éducateurs

La commission "formation"  informe des nouveaux éducateurs ayant réussi à l'examen du 10 mars dernier.

Denis ARRAZAT, Jean Marie CHOUILLY, Yvan BUONOMO, Anthony DURANGO, Frédéric GOUNEL, Thierry GUILLEM, Gaëtan JABRIN, Joris PALLIER,

 

  

Les nouveaux arbitres

La commission "juges et arbitres"  informe des nouveaux arbitres ayant réussi à l'examen du 09 mars dernier.

 Denis ARRAZAT, Hyacinthe BARRAL, Damien BUGIANI, Mandy DA CONCEICAO, Anthony DURANGO, Carole FERRIER, Guillaume FOPPOLO, Marie Ange LAURENT, François MARC, Cédric PENAS, Serge ROBERT et Olivier TREBUCHON.

 

Championnat de France en Salle, Les Champions de France

Hommes : FLORENSAC

Femmes : POUSSAN

Cadets : LA PENNE SUR HUVEAUNE

Minimes : FLORENSAC

Benjamins : POUSSAN

Poussins : COURNONSEC

 

 

 

 

Le secrétariat et France Tambourin sont ouverts

- Le lundi et le mercredi de 14h à 16h

- Le mardi et le jeudi de 9h à 12h et de 14h à 16h